Posted 25 июня 2021,, 12:09

Published 25 июня 2021,, 12:09

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Роспотребнадзор проверяет сообщения о выявлении первого в РФ заражения штаммом «дельта-плюс»

25 июня 2021, 12:09

Научные учреждения Роспотребнадзора начали проверку сообщений о том, что в РФ выявлен первый случай заражения штаммом коронавируса «дельта-плюс». Как пояснили в пресс-службе ведомства, подобные сообщения часто не подтверждаются после научной экспертизы.

Напомним, ранее «Фонтанка» со ссылкой на замдиректора НИИ гриппа имени Смородинцева по научной работе Дарью Даниленко сообщила, что в России выявлен первый заразившийся особо опасным штаммом «дельта-плюс».

Напомним, глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее сегодня сообщила, что заболеваемость коронавирусом в РФ за прошедшую неделю выросла вдвое, а максимальный прирост наблюдается в возрастной группе 20-39 лет. Попова также уточнила, что половина случаев ковида в РФ сейчас связана с заражением внутри семьи. Кроме того, стали в два раза чаще выявлять коронавирус, протекающий без симптомов.

Ранее ученые заявили, что новый штамм «дельта-плюс» обладает повышенной проницаемостью, более сильным связыванием с рецепторами клеток легких и возможным снижением ответа на моноклональные антитела.