Posted 25 июня 2021,, 12:16

Published 25 июня 2021,, 12:16

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Минздрав разрешил прививать беременных «Спутником V»

25 июня 2021, 12:16

Министерство здравоохранения РФ разрешило прививать беременных антиковидной вакциной «Спутник V». Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко, сообщает «Интерфакс».

По его словам, экспертным сообществом было принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины «Спутника V» у беременных женщин. То есть, открыта возможность вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания.

Мурашко добавил: решение принято с учетом положительных результатов клинических исследований вакцины и ее безопасности, а также накопленных данных по ее эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде.

Напомним, ранее Мурашко подчеркивал, что беременные также болеют коронавирусом, в том числе и в тяжелой форме. По его словам, в контексте распространения коронавируса ситуация с заболевшими беременными женщинами вызывает особую озабоченность. Он привел статистику 23 июня: в крайне тяжелом состоянии в реанимации находятся 12 беременных пациенток с ковидом.

18 июня замдиректора по научной работе НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России Лейла Адамян заявила, что антиковидная вакцинация не влияет на репродуктивное здоровье женщин. При этом, подчеркнула она, уже доказано негативное влияние на репродуктивное здоровье тяжелой формы коронавирусной инфекции. П словам Адамян, ковид не прямо попадает в органы репродуктивной системы, негативное влияние происходит через системно-воспалительную реакцию. Все это приводит к тому, что переболевшие ковидом забеременевшие женщины часто не могут выносить ребенка. Случаются преждевременные роды, часто приходится делать кесарево сечение.

Адамян подчеркнула: каждая женщина, планирующая рожать, должна привиться от коронавируса, чтобы защитить свое здоровье и здоровье будущего ребенка.