Posted 25 июня 2021,, 12:25

Published 25 июня 2021,, 12:25

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Попова: Обязательную вакцинацию от ковида уже с понедельника введем еще в восьми регионах

25 июня 2021, 12:25
Сейчас она действует в 10 субъектах.

С понедельника обязательная вакцинация от коронавируса для групп риска будет введена еще в восьми регионах. Об этом предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает «Интерфакс». Попова напомнила, что сейчас обязательная вакцинация введена в 10 субъектах.

Напомним, 16 июня главный санитарный врач Москвы обязала работодателей столицы вакцинировать 60% работников, занятых в таких отраслях, как сфера торговли, общественного питания, клиентских подразделений финансовых организаций и почты, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов.

Кроме того, под обязательную вакцинацию подпадали организации транспорта общего пользования, такси, образования, здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания, ЖКХ и энергетики, а также курьеры. Кроме того, речь идет об организациях, работающих в сфере культуры и досуга, в том числе детского, спорта, в театрах, кинотеатрах, концертных залах и др.

Требование о вакцинации 60% работников отдельных сфер услуг также было введено, в частности, в Подмосковье, на Сахалине, в Тульской и Мурманской областях, Ненецком АО, Калининградской области, на Кубани.

При этом в Кремле заявили, что вакцинация от коронавируса в России остается добровольной, а тот, кто должен привиться, но не хочет, волен сменить место работы. Так прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, «в целом вакцинация остается добровольной». Представитель Кремля напомнил: ранее уже говорилось, что если в сфере услуг работает москвич, который должен привиться, а он решил этого не делать, то «он просто должен перестать работать в сфере услуг».

«Если хочет, он будет искать себе работу в другом месте, которое не связано с теми областями, где вменяется обязательное наличие прививки», — сказал Песков. На реплику, может ли считаться «добровольным» выбор между прививкой и потерей работы, Песков ответил: «Это добровольность, потому что вы можете поменять работу».

При этом Песков 15 июня сказал, что сам он пока не делает прививку от коронавируса, потому что у него сохраняется иммунитет после перенесенного в 2020 году заболевания. «Я лично пока еще не сделал прививку. У меня очень большие антитела сохраняются, и у меня Т-клеточный иммунитет», — заверил он журналистов. Песков болел ковидом в мае 2020 года.