Posted 25 июня 2021,, 13:41

Published 25 июня 2021,, 13:41

Modified 1 февраля, 05:56

Updated 1 февраля, 05:56

Несколько уральских университетов решили заселять в общежития только привившихся студентов или имеющих антитела

25 июня 2021, 13:41

Несколько университетов Екатеринбурга в новом учебном году приняли решение заселять студентов в общежитиях только при наличии сертификата о пройденной вакцинации от коронавируса или документе, подтверждающем наличие антител к инфекции.

Как сообщает «Интерфакс», в уральском государственном юридическом университете (УрГЮУ) соответствующие документы понадобятся студентам вуза с начала учебного года. Ректор университета Владимир Бублик указал, что отрицательный тест, а также прививочный сертификат являются условиями допуска студентов к занятиям в аудиториях. Те из учащихся, кто не имеет указанных документов, будут учиться дистанционно, не проживая в общежитиях университета.

Бублик напомнил, что всего в университете есть три общежития на 1,6 тыс. мест. Сейчас в них живут студенты, и каких-либо ограничений по проживанию тех, кто не прошел вакцинацию, в настоящее время нет.

Аналогичные меры приняты и в Уральском федеральном университете (УрФУ). Там агентству рассказали, что для заселения в общежитие необходим набор документов, в том числе, результаты медицинского осмотра.

«Перечень процедур для медосмотра образовательная организация вправе определять самостоятельно. Для прохождения медосмотра обучающимся УрФУ, гражданам РФ старше 18 лет, к перечню необходимых добавился документ, подтверждающий факт вакцинации от СOVID-19, наличие антител или медицинских противопоказаний к вакцинации», — сказал собеседник агентства, указав, что всего 16 общежитий УрФУ рассчитаны на 7,5 тыс. мест.

Выселять из общежитий при отсутствии вышеперечисленных документов студентов не будут: медосмотр нужен для заселения.

Также сертификат о вакцинации понадобится и заселяющимся в общежития Уральского государственного горного университета (УГГУ).

«С 1 сентября начнется заселение студентов в жилые корпуса. Мы будем запрашивать у первокурсников наличие прививки от COVID-19», — пояснил агентству ректор вуза Алексей Душин. По его словам, в УГГУ также организуют централизованную вакцинацию.

В Уральском государственном аграрном университете (УрГАУ) «Интерфаксу» сообщили, что пока по заселению студентов в общежитиях решение не принято — в вузе ждут соответствующее официальное распоряжение губернатора. Всего в общежития вуза ежегодно селят 850 обучающихся.

Соответствующих документов, только от Минпросвещения РФ, ждут в Уральском государственном педагогическом университете (УрГПУ). Всего в общежитии вуза 2 тыс. 211 мест, 600 мест подготовлено для первокурсников, заселение происходит в конце августа.