Posted 25 июня 2021,, 13:14

Published 25 июня 2021,, 13:14

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Верховный суд запретил россиянам держать дома ручных лисиц

25 июня 2021, 13:14

Верховный суд РФ (ВС) подтвердил законность запрета заводить лису, даже одомашненную генно-модифицированную, в качестве домашнего питомца.

Как сообщает портал Гарант.Ру, запрет на содержание лис в домашних условиях оспаривал лисовед, желающий завести лисичку не простую лесную (Vulpes vulpes — «лисица обыкновенная»), а домашнюю новосибирскую, выведенную в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» (ИЦиГ СО РАН).

Такие домашние лисицы находятся на содержании владельцев-физлиц, содержатся в жилых помещениях и ничем не отличаются от таких разрешенных питомцев, как собаки или кошки, они ручные и не опасны для человека.

Но поскольку биологически лисы они не перестали принадлежать к Vulpes vulpes, то попали в список животных, запрещенных к содержанию. И если завести такую лису после января 2020 года, ее изымут. Питомец получит стресс от расставания с хозяином. Отпускать ручную лисицу «на волю» — означает обречь ее на смерть от голода или хищников, домашняя лиса не способна сама прокормить и защитить себя — она зависит от человека.

То есть, подчеркивалось в иске, действия профильных структур, формально законные, прямо порождают жестокое обращение с животными, что противоречит закону об ответственном обращении с животными и запрету жестокого обращения с ними.

Но ВС доводы истца не поддержал. В решении сказано, что при подготовке проекта постановления о перечне животных, запрещенных к содержанию, были привлечены представители экспертного сообщества и общественных объединений, таких как Московский зоопарк, Российская академия наук, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова. Проект постановления был размещен в Сети для общественного обсуждения, но комментариев независимых экспертов не поступило. Ссылки истца на то обстоятельство, что он не может приобрести одомашненную новосибирскую лисицу, выведенную в ФГБНУ ИЦиГ СО РАН, которая не представляет опасности для человека в силу соответствующих генетических изменений, и ее возможно содержать в домашних условиях, не могут служить основанием для удовлетворения заявленных требований. Доводы о том, что широкая формулировка перечня «обыкновенная лисица (Vulpes vulpes)» противоречит нормам закона об ответственном обращении с животными и не позволяет считать одомашненных новосибирских лисиц домашними животными, являются несостоятельными, поскольку фактически сводятся к внесению в оспариваемый перечень соответствующих изменений с исключением одомашненных лисиц из числа животных, запрещенных к содержанию. Однако вопрос о внесении в нормативный правовой акт соответствующих изменений и дополнений не отнесены законом к компетенции судов.