Posted 26 июня 2021,, 16:35

Published 26 июня 2021,, 16:35

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Турбизнес попросил власти Краснодарского края смягчить ковидные ограничения

26 июня 2021, 16:35
Россияне массово отменяют бронирования в июле и августе, турсезон может быть сорван, заявили в АТОР.

Российский союз туриндустрии (РСТ) попросил власти Краснодарского края разрешить заселять в пансионаты не только вакцинированных туристов, но и тех, у кого есть отрицательный тест на COVID-19.

«Объективные временные ограничения, требуемые для получения двух компонентов вакцины от COVID-19, могут привести к тому, что значительная часть туристов не сможет воспользоваться уже приобретенными услугами», — сказано в письме РСТ к губернатору, пишет РБК.

Также предлагается размещать туристов, которые переболели в последние шесть месяцев и не хотят нести дополнительные расходов на ПЦР-тест.

Однако местные власти пока не планируют менять ограничения.

Ранее в Ассоциации туроператоров России заявили, что после распоряжения селить в пансионаты и санатории только привившихся на компании «обрушился шквал звонков с заявлениями на аннуляции». По словам главы АТОР Майи Ломидзе, около трети людей с бронированием в июле и свыше 70% — в августе захотели отказаться от поездки.

Как писал «Росбалт», финансовый эксперт Степан Демура раскритиковал представителей туриндустрии за бездействие по вопросу подорожания туров по России. В его Twitter говорится, что турбизнес встревожен сейчас, но молчал, когда цены на отдых внутри страны взлетели и стали многим не по карману.