Posted 28 июня 2021,, 12:21

Published 28 июня 2021,, 12:21

Modified 1 февраля, 05:58

Updated 1 февраля, 05:58

«Кислорода не хватает, врачи не ночуют дома»: глава Бурятии рассказал о «катастрофе» из-за коронавируса

28 июня 2021, 12:21

Медики в Бурятии работают без выходных и даже без выезда домой, больным не хватает кислорода. О «катастрофической» ситуации из-за пандемии COVID-19 рассказал в Facebook глава республики Алексей Цыденов.

Согласно его данным, в регионе занято уже более 3 тыс. коек, ежедневно умирают около 20 человек. В сутки уходит почти 20 тонн кислорода, при этом медработники не успевают переставлять тяжелые баллоны с кислородом, и на помощь им пришли спортсмены.

«Безусловно, долго так продолжаться не может, наши медики, пусть и с железной волей, но, к сожалению, сами не железные: просто поломаются и физически, и морально. И тогда вообще нас некому будет лечить», — отметил чиновник.

По словам Цыденова, вакцинация помогает, однако привить больше половины миллионного населения удастся в лучшем случае к сентябрю.

Губернатор призвал граждан две недели провести дома, несмотря на жару, скуку и финансовые потери — в итоге люди будут «раздраженные и недовольные, но живые». В республике выставят посты, на которых будут разрешать выезд из городов только домой по прописке или на дачу по документам собственности.