Posted 28 июня 2021,, 15:34

Published 28 июня 2021,, 15:34

Modified 1 февраля, 05:58

Updated 1 февраля, 05:58

Путин запретил жителям России участвовать в работе «нежелательных НКО» за границей

28 июня 2021, 15:34

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий россиянам участвовать в деятельности нежелательных иностранных неправительственных и некоммерческих организаций (НКО) за границей. Документ размещен на портале правовой информации.

Напомним, ранее закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Согласно новым нормам, введен запрет на участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации за пределами территории РФ для граждан РФ, лиц без гражданства, постоянно проживающих в РФ, и российских юрлиц. Речь идет о семинарах и тренингах, которые устраиваются такими организациями для россиян, как правило, в сопредельных с Россией стран и странах Восточной Европы.

Также вводится дополнительный квалифицирующий признак для отнесения иностранной или международной организации к нежелательным. Речь идет о посредничестве в проведении операций с деньгами или имуществом уже признанных нежелательными в РФ организаций «в целях осуществления такой организацией деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности или безопасности государства».

Новый закон также наделяет Росфинмониторинг правом отслеживать с 1 октября 2021 года любые денежные переводы гражданам и юрлицам с территории определенных зарубежных стран. Перечень таких стран будет представлять из себя информацию ограниченного доступа.

Также ужесточаются правила отчетности НКО о получении и расходовании средств независимо от их суммы. «Операция по получению или расходованию некоммерческой организацией денежных средств и (или) иного имущества подлежит обязательному контролю», — говорится в принятой норме.

Это правило не будет распространяться на госкорпорации, госкомпании, потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ и другие организации.