Posted 29 июня 2021,, 11:53

Published 29 июня 2021,, 11:53

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В Роспотребнадзоре заявили о необходимости прививаться от ковида раз в полгода

29 июня 2021, 11:53

Делать прививку от коронавируса необходимо каждые шесть месяцев, причем вне зависимости от уровня антител. Об этом предупредил замдиректора по научной работе ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, сообщает РИА «Новости». Эксперт уточнил, что речь идет о вакцинации в период пандемии.

Напомним, вакцинация от коронавируса проводится во всех регионах РФ. Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название «Спутник V». Также в России созданы вакцины от COVID-19 — «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» Роспотребнадзора и «КовиВак», разработанная Центром имени Чумакова РАН. В начале мая стало известно о регистрации четвертой отечественной вакцины «Спутник Лайт».

При этом ранее сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, говоря о темпах вакцинации: «Очевидно, что 60% привить не удастся». Только на этой неделе, после введения в ряде регионов обязательной вакцинации сотрудников ряда отраслей и введения ограничений для непривитых, стало расти количество желающих сделать прививку, отметил Песков. Однако он добавил, что «темпы вакцинации за последние дни набрали хорошую динамику», и в Кремле рассчитывают, что эти темы удастся сохранить в дальнейшем. На вопрос о новых антиковидных ограничениях Песков ответил, что на федеральном уровне ничего не планируется, а введение каких-либо ограничений «на местах» по-прежнему относится к компетенции региональных властей.

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев сегодня привел данные, что полностью вакцинацию от ковида в РФ прошли 11,5% населения. Сергеев посетовал, что темпы вакцинации остаются низкими, при том что вирус можно победить, только если будет вакцинировано 60-70% граждан. Сергеев призвал всех активно вакцинироваться.

Накануне глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщал, что антиковидную вакцинацию прошли 23 млн россиян.