Posted 29 июня 2021,, 12:46

Published 29 июня 2021,, 12:46

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В правительстве одобрили поправки в КоАП о серьезных штрафах за жестокость к животным

29 июня 2021, 12:46

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала поправки в КоАП, предусматривающие штрафы до 200 тыс. рублей за нарушение законодательства в области обращения с животными.

Как рассказал РИА «Новости» руководитель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, в правительстве инициативу комитета одобрили. И уточнил, о чем идет речь: «Введение ответственности за жестокое обращение с животными, за выброшенных питомцев, за содержание животных, запрещенных к содержанию, потому что это сейчас настоящий бич в связи с этими всякими пляжными фотографами». Также, по словам Бурматова, в правительства поддержали и штрафы за нарушения в цирках, зоопарках и других местах, где могут содержать животных. «В общем-то, весь пакет, который мы предлагали… был поддержан и в ближайшее время будет внесен в Госдуму», — подчеркнул депутат.

Также Бурматов отметил, что в отзыве правительства на законопроект говорится о правках «технического характера», которые не влияют на суть документа. «А суть заключается в том, что дополнительно к уголовной ответственности появится ответственность административная», — уточнил он, добавив, что в этом и заключается «концепция законопроекта».

Напомним, соавтор законопроекта, глава думского комитетапо госстроительству и законодательству Павел Крашенинников ранее говорил, что федеральным законом «Об ответственном обращении с животными» (принят в декабре 2018 года) были установлены требования в области защиты животных и обеспечения прав и законных интересов граждан при обращении с ними, однако административная ответственность за нарушение положений этого закона в настоящее время не установлена.

По словам Крашенинникова, законопроект предусматривает административную ответственность за несоблюдение наиболее важных требований указанного закона. В частности, штрафы предполагаются по таким статьям, как несоблюдение требований к содержанию животных; содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию; за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Предлагаются и новые статьи, например — «несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию», «за осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии». Кроме того, ответственность предполагается за «несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, животными, от права собственности на которые владельцы отказались».

Как отмечают разработчики, ответственность здесь будет зависеть от тяжести проступков и от того, кто его совершил (граждане, должностные лица или юридические лица). Максимальный размер штрафа для граждан — 50 тыс. рублей, для юридических лиц — 200 тыс.

Полномочиями по возбуждению и рассмотрению дел об указанных правонарушениях предлагается наделить региональные органы ветеринарного контроля (органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными), а также Росприроднадзор и Россельхознадзор в пределах полномочий.