Posted 29 июня 2021,, 16:12

Published 29 июня 2021,, 16:12

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

«Новая газета»: Самарец погиб при столкновении его лодки с катером депутатов-единороссов, возбуждено уголовное дело

29 июня 2021, 16:12

В Самарской области в Волге недалеко от поселка Богатырь местные жители обнаружили тело 32-летнего Дениса Безрукова. Мужчина пропал девятью днями ранее в районе поселка Копылово после столкновения его надувной лодки с катером, принадлежащим Жигулевскому государственному заповеднику, сообщает «Новая газета».

Издание уточняет, что на борту катера находились депутаты Жигулевской городской думы Юрий Краснобаев (директор заповедника) и Юрий Погиблов (начальник цеха энергетической компании ООО «СамРЭК-Эксплуатация»).

Обнаружив тело, жители поселка передали его сотрудникам правоохранительных органов. СК РФ возбудил уголовное дело о нарушении водителем катера правил безопасности движения на воде (ч. 2 ст. 263 УК).

Согласно версии следствия, вечером 18 июня близ Жигулевска в акватории Волги катер Fjord-460 врезался в надувную лодку Gladiator-370, в которой находились двое взрослых и пятилетний ребенок, в результате удара 32-летний владелец лодки выпал за борт и оказался под водой.

В четверг, 24 июня, депутат Госдумы Александр Хинштейн потребовал от силовиков расследовать происшествие на Волге. Хинштейна возмутило, что за шесть дней, прошедших после трагедии, уголовное дело не было возбуждено. Он направил депутатский запрос генеральному прокурору РФ Игорю Краснову.

Он предположил, что с возбуждением уголовного дела по самому факту (столкновения и пропажи Безрукова) «тянули потому, что в катере находились городские депутаты Краснобаев и Погиблов».

В разговоре с корреспондентом «Новой газеты» супруга погибшего Ольга Безрукова подтвердила, что пассажиры катера не оказали им своевременную помощь.

«Помощь нам не предлагали, бросили с ребенком посреди Волги. Спустя некоторое время вернулись, но никто со мной не разговаривал, никаких извинений не было ни в тот день, ни после. Потом нашла фото, на котором Погиблов, как мне показалось, вообще улыбался, а Краснобаев показывал язык», — добавила она.

Издание напоминает что Юрий Краснобаев стал депутатом Жигулевской городской думы в 2015 году. В сентябре 2020 года он и его коллега Юрий Погиблов были избраны от «Единой России» в думу седьмого созыва. При этом, пишет газета, после трагедии Краснобаев не собирается заканчивать политическую карьеру. Об этом он рассказал изданию «Коммерсант Волга». «Меня люди выбирали, которые не против моей работы в качестве депутата», — заявил он.

Пресс-служба Приволжского СУ СКР на транспорте уточнила, что в ходе расследования устанавливаются детали происшествия, намечен ряд экспертиз.

Губернатор и секретарь самарского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Азаров со своей стороны отметил, что получил объяснительные записки от однопартийцев по поводу трагического события.

«До окончания следствия считаю логичным приостановить членство Краснобаева и Погиблова в партии. Надеюсь, следственные органы детально разберутся в причинах трагедии и установят роль каждого участника. Если выяснится, что в действиях наших коллег есть состав преступления, последует немедленное исключение из партии», — сказал он.