Posted 29 июня 2021,, 23:20

Published 29 июня 2021,, 23:20

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Жителя Приморья заподозрили в хищении грантов на поддержку фермеров

29 июня 2021, 23:20

В Приморье расследуется дело о мошенничестве в отношении жителя Спасского района. Его подозревают в хищении 20 млн рублей бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельхозпроизводителей, сообщает пресс-служба краевого УМВД РФ.

Согласно материалам следствия, приморец вынуждал малообеспеченных местных жителей помогать ему в хищении денег из госпрограммы по поддержке сельхозпроизводителей. Мужчина оформлял на третьих лиц крестьянско-фермерские хозяйства и направлял в министерство сельского хозяйства Приморского края фиктивные документы об инвестиционных проектах. При этом на самом деле подставные получатели грантов никакой деятельности не вели.

В результате был причинен ущерб бюджету РФ на сумму более 20 млн рублей. Вырученные деньги подозреваемый тратил по своему усмотрению. Дело возбуждено по статье о мошенничестве в особо крупном размере, подозреваемому может грозить до десяти лет лишения свободы со штрафом.

Установлено, что у мужчины уже есть судимость за нападение на представителя власти. На период следствия он был помещен под стражу.