Posted 30 июня 2021,, 10:12

Published 30 июня 2021,, 10:12

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Путин попытался объяснить, откуда взялся рост цен на стройматериалы

30 июня 2021, 10:12

Решения по сдерживанию цен на стройматериалы принимаются. Об этом заявил во время «Прямой линии» президент РФ Владимир Путин.

Жительница Троицка пожаловалась Путину, что стоимость, например, профлиста выросла в разы. На это Путин ответил, что рост цен в РФ связан с изменением конъюнктуры на многие товары на мировых рынках, в частности, на металлы.

«Сейчас соответствующие решения принимаются по сдерживанию цен на эти основные товары, связанные со стройкой. Надеюсь, что и на вас это тоже отразится. Мы знаем об этом и предпринимаем необходимые шаги для того, чтобы ситуация была стабильной», — отметил он.

Тем временем сообщалось, что спрос россиян на строительные материалы и товары для ремонта в мае–июне текущего года подскочил на 32% в годовом сопоставлении, а объем предложения увеличился в полтора раза.

«Самый большой рост спроса по стране (в 2,8 раза) отмечен на листовые материалы. Металлопрокат и строительные смеси стали популярнее почти вдвое (+90% и +89%). На третьем и четвертом местах по росту спроса оказались пиломатериалы и изоляция (+64% и +52%). Пятерку самых востребованных замкнули товары для отделки — интересоваться ими стали на 43% активнее, чем в прошлом году», — отмечалось в исследовании, проведенном сервисом для размещения объявлений «Авито».