Posted 30 июня 2021,, 09:53

Published 30 июня 2021,, 09:53

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Путин сравнил русских и украинцев с евреями и мордвой

30 июня 2021, 09:53

Украина не включена Москвой в список недружественных стран, потому что украинский народ — не является недружественным народом. Так президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос об отношения с Украиной и возможной встрече с ее президентом Зеленским.

Путин подчеркнул, что вообще считает русских и украинцев единым народом. В пример он привел Израиль, отметив, что туда съезжаются евреи со всего мира, включая и «вообще черненьких» из Африки, евреи из Европы говорят на идиш, а не на иврите, но еврейский народ дорожит своим единством, несмотря на различия. Путин привел еще один пример — Мордовию, где живут несколько народностей, мордва, эрзя, мокша, их языки сильно отличаются, но все они также считают себя единым этносом. «Они умные и понимают, что дробление не приводит ни к чему хорошему и ослабляет», — отметил Путин.

Он также указал, что русский народ «всегда, со Средних веков, старались „растащить“», к примеру, этим занималась Польша, стремившаяся стать «Великой», а затем, в период перед Первой мировой войной — уже принявшая от Польши эстафету Австро-Венгрия. Путин напомнил, что в былые времена были великороссы, малороссы и белороссы, но затем под влиянием внешних факторов народ стали разделять, в том числе и большевики. Путин отметил, что не может сейчас подробно говорить об этом, но напишет аналитическую статью, поскольку считает эту тему важной для всех.

Он повторил: украинский народ — не недружественный для России. «Мы — единое целое», — подчеркнул он. Но тут же заметил, что нынешнее руководство Украины — «явно недружественное», иначе невозможно объяснить и недавно внесенный Зеленским в Раду закон о «коренных народах» Украины, где испокон века жившие там русские вообще не указаны. «Уму не постижимо», — так прокомментировал Путин этот закон, отметив, что он приведет к появлению на Украине людей «второго сорта».

Путин добавил, что националисты «есть везде, и в России, и на Украине». Он назвал их «узколобыми» людьми, действующими «от чистого сердца, но не от большого ума», а результат такой деятельности — «сокрушителен».

Что касается встречи с Зеленским, то Путин отметил, что не видит в этом большого смысла, поскольку Зеленский полностью отдал Украину «под внешнее управление» и «решения принимает не Киев, а Вашингтон, и частично Берлин и Париж». Однако, добавил Путин, он не отказывается от встречи, главное — определить темы, которые будут обсуждаться.