Posted 30 июня 2021,, 12:39

Published 30 июня 2021,, 12:39

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

«Зеленые» в ответ на призыв президента увеличивать возможности по поглощению СО2 предложили легализовать леса на неиспользуемых и частных сельскохозяйственных землях

30 июня 2021, 12:39

Во время прямой линии президент России Владимир Путин назвал изменение климата одной из самых актуальных мировых проблем из-за возможности наступления необратимых последствий для планеты. Он подчеркнул, что Россия будет выполнять все обязательства по снижению выбросов, взятые на себя в рамках международных соглашений. Президент также отметил, что страна будет увеличивать возможности по поглощению СО2.

Российская экологическая партия «Зеленые» предлагает легализовать леса на неиспользуемых и частных сельскохозяйственных землях. Именно в этом самый большой резерв поглощающей способности лесов, отмечают экологи. Они подчеркивают, что Россия, во многом благодаря своим обширным лесам, является мировым экологическим донором. Количество и состояние лесов — залог сильной позиции в климатической политике, ведь важен не объем парниковой эмиссии, а именно сальдо: сколько произведено СО2 и сколько поглощено.

Однако вырубки и пожары ежегодно сокращают лесные площади. Уже сегодня в южных регионах засухи и пыльные бури становятся яркими проявлениями изменения климата. В ряде регионов в последние десятилетия регулярно случаются катастрофические наводнения.

«Восстановление лесов — это дорогостоящая и долгосрочная программа, — отметил председатель партии „Зелёные“ Андрей Нагибин. — При этом на частных и неиспользуемых сельскохозяйственных землях уже подросли сотни миллиардов молодых деревьев. Они никак не оформлены и не учтены в объемах поглощения СО2. Партия „Зеленые“ предлагает легализовать леса на неиспользуемых и частных сельскохозяйственных землях, разрешить их выращивание на этих землях на законодательном уровне».

Это не только позволит без бюджетных вливаний восстановить площадь российских лесов, но и увеличит резерв поглощающей способности лесов, а значит внесет вклад в усиление роли нашей страны в климатической политике, подчеркнул Андрей Нагибин.

Сегодня в России около 76 миллионов гектаров заброшенных сельхозземель, пояснил директор природоохранных программ общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов. «В сельскохозяйственный оборот планируется вернуть 13 миллионов, таким образом не менее 50 миллионов гектаров можно использовать для лесоводства, — уверен эксперт. — Этого достаточно для создания целой новой подотрасли — сельского лесоводства, со многими десятками тысяч постоянных рабочих мест, огромным потенциалом для смягчения изменений климата».