Posted 30 июня 2021,, 13:51

Published 30 июня 2021,, 13:51

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Роскомнадзор ограничил доступ к 19 сайтам, позволявшим генерировать фейковые QR-коды

30 июня 2021, 13:51

Роскомнадзор ограничил доступ к 19 сайтам, позволявшим генерировать QR-коды для посещения общественных мест.

Напомним, с 28 июня такие коды требуются москвичам, получить код могут вакцинированные от ковида, переболевшие в последние полгода или имеющие отрицательный ПЦР-тест.

С сообщении Роскомнадзора отмечается, что в этом году было заблокировано или удалено 227 интернет-страниц с фейками о ковиде, в том числе с продажами поддельных сертификатов о вакцинации. Ведомство также обратилось к руководству соцсетей с просьбой оперативно удалять фейки по коронавирусу, включая продажу сертификатов о вакцинации и генерацию QR-кодов. Речь идет и о российских, и о зарубежных соцсетях.

В ведомстве напомнили, что с 1 февраля 2021 года на соцсети была возложена обязанность самостоятельно выявлять и оперативно блокировать противоправную информацию. «Ответственная позиция соцсетей, их заинтересованность в своевременном предотвращении распространения фейков позволит снизить негативные эффекты от социально опасной информации к минимуму», — сказано в сообщении.

Напомним также, ранее ТАСС сообщал, что за последнюю неделю полиция в Москве задержала пятерых курьеров, перевозивших заказанные по интернету поддельные справки о вакцинации. В столице также выявили 15 организаций, которые изготавливали и выдавали гражданам фальшивые сертификаты и QR-коды. За покупку такого сертификата грозит до одного года лишения свободы.