Posted 30 июня 2021,, 14:52

Published 30 июня 2021,, 14:52

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Минюст России внес НПО «Бард колледж» в список нежелательных организаций

30 июня 2021, 14:52

Министерство юстиции РФ внесло неправительственную организацию США «Бард колледж» (Bard College, ранее признан нежелательной организацией) в список иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в РФ. Сообщение размещено на сайте Минюста.

Напомним, ранее Генпрокуратура России решила признать деятельность неправительственной организации «Бард колледж» (Bard College) нежелательной на территории РФ. В ведомстве отметили, что деятельность этой НПО угрожает основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации.

Информация о принятом решении была направлена в Министерство юстиции РФ для внесения сведений в список иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ.

Бард-колледж был основан в марте 1860 года как колледж Святого Стефана. Располагается в штате Нью-Йорк. В результате совместной работы Бард-колледжа и Петербургского государственного университета на основе программы «Искусства и гуманитарные науки» был образован факультет свободных искусств и наук СПбГУ. Его деканом с 2011 года является бывший министр финансов, а ныне глава Счетной палаты России Алексей Кудрин.