Posted 1 июля 2021,, 09:42

Published 1 июля 2021,, 09:42

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

«Эхо» прямой линии: в Минэкономразвития озаботились ценами на морковку, а картошка и свекла в «фокус внимания» не попали

1 июля 2021, 09:42

В Минэкономразвития решили выяснить, почему вдруг так подорожала морковка. Глава министерства Максим Решетников предложил ведомствам и регионам проанализировать структуру ценообразования на морковь на предмет необоснованного завышения цен. Как сообщает «Интерфакс», о морковке говорится в сообщении Минэкономразвития, подводящего итоги межведомственного совещания по ситуации с ценами на социально значимые товары с участием представителей Минпромторга, Минсельхоза, ФАС, ФНС и других структур.

Напомним, накануне в ходе прямой линии президенту РФ Владимиру Путину задали вопрос: «Почему отечественная морковь в российских магазинах дороже эквадорских бананов?». На это он ответил, что российские власти принимают меры по регулированию цен на продукты питания, и эти шаги дают эффект, хотя не всегда своевременно, но новый урожай позволит снизить цены на продукты. Путин сказал, что в настоящее время «мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет — это общемировая тенденция, а Россия является частью глобальной экономики». По словам главы государства, причин тому много, в том числе печатание денег в разных странах с целью преодоления последствия коронакризиса, и сама пандемия, и сокращение рабочих мест. Он заверил, что «государство обращает внимание» на рост цен на еду, но, может, не всегда своевременно».

В сообщении министерства также содержится ссылка на этот вопрос жительницы Липецка, которая пожаловалась Путину на цену на морковь 110 рублей за килограмм. Замглавы Минсельхоза Оксана Лут сообщила, что средние импортные цены на морковь составляют около $500за 1 тонну, то есть розничная цена — примерно 40 рублей за кило морковки. Решетников предложил профильным структурам проанализировать вместе с регионами структуру ценообразования на морковку. Также резко подорожавшие в последние недели картошка и свекла интереса чиновников не вызвали, видимо, потому что про эти овощи у Путина на прямой линии не спрашивали.

Ускоренный рост цен продолжается на товары плодоовощной группы, прежде всего на картофель и морковь, однако темпы начали замедляться по сравнению с предыдущими неделями. По словам Лут, это связано с сокращением внутренних запасов продукции в преддверии поступления нового урожая. В отдельных регионах РФ сельхозпроизводители уже приступили к уборке картофеля, основные объемы будут собраны в июле–августе. Таким образом, основные ингредиенты «борщевого набора» сегодня импортируются. Снижение цен на них ожидается в конце июля-августе, считает Лут.

По данным Росстата, цены на плодоовощную продукцию в РФ за неделю с 22 по 28 июня выросли на 0,5%. Темпы роста замедлились, следует из данных Росстата — неделей ранее они составляли 1,5%.

Активнее других овощей продолжает дорожать морковь — за неделю с 22 по 28 июня цены на нее повысились на 7,7% против роста на 10,8% на предыдущей неделе. С начала года морковь подорожала уже почти в 2,5 раза.