Posted 1 июля 2021,, 13:53

Published 1 июля 2021,, 13:53

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Красноярке, распространившей фейк о том, как обманом получить отрицательный тест ПЦР, грозит крупный штраф

1 июля 2021, 13:53

Назначено административное расследование в отношении директора турагентства из Красноярска Екатерина Семенова, которая записала ролик с историей о том, что уезжавшим за рубеж туристам якобы удалось получить второй отрицательный результат ПЦР-теста при первом положительном благодаря ее инструкциям.

Как сообщили в МВД РФ, в ее действиях усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 9 статьи 13.15 КоАП РФ о распространении в интернете фейковой общественно значимой информации под видом достоверной, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью, а также общественной безопасности. Ей грозит штраф до 100 тыс. рублей.

Ранее туроператор Anex Tour из-за этого ролика прекратил сотрудничество с владелицей красноярского туристического агентства. В Anex Tour заявили, что владеющая франчайзинговым турагентством жительница Красноярска не является представителем туроператора.

Сама Семенова позднее написала в Instagram, что «неудачно ретранслировала ту байку, которую приходится слушать от туристов и пошутила их же словами». Туристы, о которых рассказала девушка, по ее словам, были привиты и не имели никаких симптомов. По ее предположению, первый ПЦР-тест был у них положительным из-за недавней прививки.