Posted 2 июля 2021,, 07:18

Published 2 июля 2021,, 07:18

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

АТОР: Въездной туризм снова «встал на паузу»

2 июля 2021, 07:18

На фоне роста ковидной заболеваемости въездной турпоток в Россию приостановился, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). После небольшого периода оживления въездной туризм «снова встал на паузу», сказано в сообщении.

Так, по данным компаний «Тари Тур» и «Интурист», сейчас бронирования туров в Россию приостановились, а группы, которые планировали приезд, переносят даты туров. Интуристы отменяют поездки в Россию из-за коронавируса и ограничительных мер, поясняют в АТОР.

Представители туркомпаний отмечают, что до третьей волны фиксировалось определенное оживление въездного турпотока, приезжали небольшие группы из ОАЭ, Катара, Германии. «Но с прошлой недели все снова остановилось. В Германии, например, введен двухнедельный карантин для всех, кто возвращается из России», — рассказала гендиректор компании «Тари Тур» Марина Левченко. По ее словам, поездки отменяют в том числе и из-за требований о получении QR-кодов в Москве, и опасений о новом штамме коронавируса. От поездок в Москву отказываются даже российские туристы, подчеркнула Левченко.

Глава пресс-службы «Интуриста» Дарья Домостроева, в свою очередь, рассказала, что у компании были «активные заезды на матчи Евро-2020». «Ожидалось еще больше туристов на МАКС-2021. Приезжали туристы из Словении, ОАЭ, Германии, Египта. На Евро-2020 приезжали из Словении, Финляндии, Германии. Заезды на Евро сейчас закончатся, поедут ли туристы на МАКС, пока непонятно», — уточнила она.

Тем не менее, туроператоры считают, что важно продолжать заниматься внедрением электронных виз потому что когда третья волна спадет, именно электронная виза может дать импульс активному восстановлению въездного турпотока.