Posted 2 июля 2021,, 08:16

Published 2 июля 2021,, 08:16

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Путин разрешил второе бесплатное высшее образование по творческим профессиям

2 июля 2021, 08:16

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о втором бесплатном высшем образовании по творческим специальностям. Документ размещен на портале правовой информации.

Напомним, ранее закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Разработанный в правительстве закон разрешает гражданам, уже имеющим высшее образование, поступать в федеральные вузы на программы творческих направлений за счет бюджетных средств. То есть люди с высшим образованием смогут на конкурсной основе получить не только второе, но и последующее высшее образование по творческим профессиям за счет бюджета. Список таких специальностей определит правительство РФ. Принимать новую категорию поступающих в творческие вузы планируется в рамках уже установленных контрольных цифр приема. Поправки внесены в закон «Об образовании».

Закон был написан во исполнение поручений Путина по итогам встречи с мастерами, выпускниками и студентами Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) им. Герасимова, прошедшей в октябре 2019 года. Инициатива объясняется тем, что в творческие профессии люди зачастую приходят в зрелом возрасте, уже получив первое высшее образование.