Posted 2 июля 2021,, 08:46

Published 2 июля 2021,, 08:46

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Попова: Каждый новый штамм ковида чуть сильнее предыдущего

2 июля 2021, 08:46

Сделать прививку от ковида необходимо в том числе и для того, чтобы вирус меньше мутировал, контактируя с людьми. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на Московском урбанистическом форуме.

По ее словам, сообщает РИА «Новости», каждый новый штамм ковида «чуть сильнее предыдущего», но это тот же самый вирус. И поэтому нужно прививаться. «Чем меньше вирус контактирует с людьми, тем меньше у него возможность мутировать», — подчеркнула Попова. Она уточнила: вирус не может мутировать просто так. Для этого ему нужно проходить через человеческий организм. Именно поэтому так важны прививки и ношение масок. Чтобы не дать ковиду попасть в организм и мутировать, стать сильнее.

Напомним, ранее ВОЗ предупредила: в течение нескольких недель мир может захлестнуть глобальная волна заболеваемости коронавирусом. Причиной станет новый штамм «дельта», который обнаружили уже в 92 странах. В ВОЗ считают этот штамм самым заразным из всех типов коронавируса.

«Дельта» может стать доминирующим штаммом в европейских странах в течение двух-четырех недель, полагают в организации. Этот тип инфекции обнаружили также вне Европы — в Индонезии, Таиланде, Малайзии. Число новых случаев коронавируса выросло на 25% по всей Африке. Штамм «дельта» добрался и до России.

«Дельта» впервые был обнаружен в Индии. В стране на фоне вспышки коронавируса более 31,2 тыс. человек заболели мукормикозом или «черной плесенью». Сообщалось о нескольких случаях заболевания аспергиллезом или «белой плесенью». Кроме того, у одного из пациентов было выявлено сразу три вида плесени — желтая, черная и белая. По разным данным, более 30 тыс. человек получили заболевания глаз из-за «черной плесени», многим проводили операции по удалению глазных яблок.