Posted 2 июля 2021,, 10:33

Published 2 июля 2021,, 10:33

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Взрыв газа в Нижнем Новгороде устроил житель, который накануне принес домой газовый баллон

2 июля 2021, 10:33

Причиной взрыва в жилом доме в Нижнем Новгороде стала утечка газа из баллона, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как сообщалось, взрыв произошел ранним утром в пятницу в квартире на первом этаже кирпичного трехэтажного жилого дома на Светлоярской улице. В результате пострадали трое мужчин и произошло частичное обрушение конструкций дома. Возбуждено уголовное дело. Предварительно следователи квалифицировали происшествие по п.«в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

«Причинами произошедшего не является взрыв бытового газа в результате халатного оказания услуг. Это взрыв в результате неосторожного обращения с баллоном и причинение вреда здоровью по неосторожности. Это, по сути, человеческий фактор», — рассказал Глеб Никитин.

Этот подъезд, по выводам экспертизы, которые уже были сделаны, подлежит сносу, заявил губернатор. В 12 квартирах пострадавшего подъезда живут 26 человек. Пока их разместят в гостинице, а позднее будет решаться вопрос о расселении.

Как сообщила изданию NN.RU жительница пострадавшего дома Людмила, накануне ее сосед принес в дом газовый баллон и стал стравливать газ у подъезда. «Был ощутимый запах газа. Большой баллон. У меня в квартире дышать было нечем. Я его отругала, сказала: „Ты же нас всех взорвешь“. Тогда он перестал стравливать газ и ушел домой», — рассказала женщина. На следующее утро, уходя на работу, она слышала из соседской квартиры стук железом по железу. Людмила не исключает, что сосед мог проделывать какие-то манипуляции с баллоном.