Posted 2 июля 2021,, 13:44

Published 2 июля 2021,, 13:44

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Житель Кубани получил 8 лет за шпионаж в пользу Украины

2 июля 2021, 13:44

Краснодарский краевой суд вынес обвинительный приговор мужчине по статье о шпионаже.

Как сообщила пресс-служба суда, осенью 2018 года подсудимый был завербован сотрудником зарубежной разведки. За оформление регистрации, решение бытовых вопросов и общее покровительство ему предложили собирать сведения, являющиеся гостайной РФ. О характере этой информации в суде уточнений не дали.

Спустя год, по версии обвинения, мужчина передал собранную информацию сотруднику разведывательного управления иностранного государства. Как сообщили в суде подсудимый полностью признал свою вину в преступлении по ст. 275 УК РФ (Государственная измена, шпионаж в форме собирания и передачи представителю иностранного государства сведений, составляющих государственную тайну).

Суд учел смягчающие обстоятельства и назначил мужчине наказание ниже низшего предела — лишение свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением воинского звания «лейтенант запаса».

Источник «Интерфакса» сообщил, что осужденный был завербован разведкой Украины.

Читайте также
ТАСС: Власти Украины выслали нидерландского журналиста за разглашение гостайныПетербургского ученого, подозреваемого в госизмене, могут лишить прогулокЛатвийский суд оставил под арестом депутата Адамсонса за шпионаж в пользу РоссииРИА «Новости»: В Албании граждан РФ и Чехии заподозрили в шпионаже на учениях НАТОВ Вильнюсе заочно осудили россиянина и гражданина Литвы по делу о шпионаже в пользу РоссииBild: Европейские спецслужбы увидели в действиях России «серьезную угрозу» для предстоящих выборов в бундестагАпелляция оставила без изменений приговор Карине Цуркан за шпионаж, но фактически ее срок увеличилсяСенат США призвал освободить заключенных в РФ американцев Уилана и РидаРоссиянина в США обвинили в экспорте военного оборудования в РФСтали известны подробности задержания российского шпиона в Германии