Posted 2 июля 2021,, 13:49

Published 2 июля 2021,, 13:49

Modified 1 февраля, 06:01

Updated 1 февраля, 06:01

Путин наградил экс-ректора ВШЭ Кузьминова орденом «За заслуги перед Отечеством»

2 июля 2021, 13:49

Президент Владимир Путин наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени Ярослава Кузьминова, который накануне подал в отставку с поста ректора НИУ «Высшая школа экономики». Указ о награждении уже подписан, сообщает пресс-служба Кремля.

Напомним, 64-летний Кузьминов был одним из основателей НИУ ВШЭ в 1992 году и бессменно руководил ВШЭ в течение 28 лет. Накануне он оставил пост ректора и стал научным руководителем ВШЭ, сменив еще одного основателя вуза — 87-летнего Евгения Ясина. Ясин по решению ученого совета вуза стал почетным научным руководителем ВШЭ. Кузьминов — один из авторов реформы образования 1997 года, участвовал в работе над «Стратегией-2020» и другими реформами экономики и системы госуправления.

В заявлении на сайте ВШЭ Кузьминов пишет: «Я хочу уйти сейчас, потому что еще есть то, что хочу сделать в науке, в проектной работе, и я чувствую для этого в себе силы. Что касается ректора — ректор не должен быть вечным. Человек в такой ситуации неизбежно превращается в памятник, теряет вкус к изменениям. Я очень не хочу, чтобы это произошло со мной. Не хочу стареть в должности ректора. Я не испытывал никогда удовлетворения и тем более удовольствия от административной работы. От принятия решений, распоряжения людьми, ресурсами. От пребывания в высоких кабинетах. Я делал это, потому что это был мой долг, моя ответственность перед университетом. Я всегда имел, и многие из вас это знают, острое чувство внутренней неудовлетворенности, неполноты своей университетской миссии».