Posted 2 июля 2021,, 14:25

Published 2 июля 2021,, 14:25

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Международные эксперты призывают запретить вылов палтуса у берегов Камчатки

2 июля 2021, 14:25

Всемирный фонд охраны дикой природы (WWF) обратился в Росрыболовство с призывом временно запретить промысел палтуса в Охотском море у берегов Камчатки.

Экологи обеспокоены четырехкратным снижением численности белокорого палтуса у берегов полуострова и на севере Охотского моря. По их мнению, ограничение на промысел палтуса донным ярусом, а также коренной пересмотр нынешней методики оценки запасов вида помогут не допустить катастрофы, позволят сохранить места обитания видов и обеспечат восстановление популяций.

«Что касается белокорого палтуса, сегодня состояние его запасов оценивается исключительно на основании судовых суточных донесений. Данных полевых исследований и информации от научных наблюдателей катастрофически не хватает. Все это приводит к завышению общего допустимого улова и не учитывает сопутствующие факторы, которые влияют на ход промысла. Среди них: и объемы прилова молоди, и влияние орудий лова, и активность хищников. Обеспокоенность вызывает и весьма схожее состояние популяций черного палтуса», — пояснил директор Программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России Сергей Рафанов.

Эксперты считают, что нужно запретить донный ярусный промысел палтуса у берегов Камчатки и в северной части Охотского моря, прилов молоди палтуса менее установленного размера с применением любых орудий лова, а также увеличить качество специализированных полевых исследований и пересмотреть существующую методику оценки запасов