Posted 2 июля 2021,, 16:25

Published 2 июля 2021,, 16:25

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Правозащитники рассказали о спасении невольной невесты из Дагестана

2 июля 2021, 16:25

Девушка с гражданством Швеции с помощью правозащитников избавилась от брака, навязанного ее родственниками из Дагестана.

Как передает Znak.com, ссылаясь на «Открытые медиа» и адвоката «Правовой инициативы» (включен в реестр НКО-иноагентов) Ольги Гнездиловой, 18-летня девушка с дагестанскими корнями с девяти лет жила в Швеции и имеет двойное гражданство. Недавно родители попросили ее съездить к родственниками в Дагестан, но оказалось, что те втайне от «невесты» договорились о ее замужестве. Когда девушка отказалась от нежеланного брака, ее стали избивать, а дядя угрожал ей «убийством чести», так как отказ от брака, по словам Гнездиловой, означает позор для семьи.

В итоге девушке удалось связаться со своим другом в Швеции, и тот обратился в шведскую полицию. По словам Гнездиловой, самой невесте удалось позвонить в МВД Дагестана, и 29 июня полицейские забрали ее в отделение для опроса. Девушка провела в полиции ночь, дала показания о том, что ее насильно пытаются выдать замуж и угрожают убийством. Утром 30 июня она ушла из отделения, ей удалось скрыться от родственников и добраться до Москвы, а оттуда вернуться в Швецию.

Между тем родственники девушки тоже обратились в полицию с заявлением о ее пропаже, а в российском МВД возбудили дело о похищении человека.