Posted 5 июля 2021,, 08:16

Published 5 июля 2021,, 08:16

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Следственный комитет сообщил о задержании молодых националистов-экстремистов в регионах РФ

5 июля 2021, 08:16

В ряде регионов расследуются дела в отношении участников националистических экстремистских сообществ.

Как передает РИА «Новости», Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении дела о создании экстремистского сообщества в отношении 17-летнего пермяка, который позднее переехал в Брянскую области. Ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

По данным следствия, не позднее сентября прошлого года, еще в Перми, молодой человек создал и возглавил экстремистское сообщество, связанное с русским национализмом, стал вербовать единомышленников для совершения преступлений по нацпризнаку. Уже в Брянской области подросток координировал работу экстремистского сообщества. Так, по версии СК РФ, он вовлек в деятельность сообщества двух несовершеннолетних 2004 и 2002 годов рождения из Перми, и те размещали экстремистские материалы в соцсетях, а также расклеивали листовки с призывами к возбуждению вражды и ненависти.

В Хабаровском крае под стражей находятся еще двое подозреваемых в аналогичных преступлениях. В отношении одного участника, не достигшего возраста наступления уголовной ответственности материалы будут направлены в органы профилактики для постановки на учет. По версии следствия, в марте 18-летний житель Комсомольска-на-Амуре создал и руководил в Хабаровском крае экстремистским сообществом, так же связанного с русским национализмом. В состав этой группы вошли еще как минимум четыре участника, в том числе трое несовершеннолетних.

Минувшей весной подростки проводили силовые тренировки для физической и психологической подготовки к совершению насильственных преступлений. Они избили не менее трех человек, высказывая оскорбления по национальному признаку. Отмечается, что свои акции участники сообщества снимали на видео, а ролики публиковали в интернете для популяризации экстремистского сообщества и привлечения новых участников.