Posted 5 июля 2021,, 08:45

Published 5 июля 2021,, 08:45

Modified 1 февраля, 06:02

Updated 1 февраля, 06:02

В Уфе в разгар пандемии установили мировой рекорд по количеству участников хоровода

5 июля 2021, 08:45

В столице Башкирии, где действует частичный локдаун, не отменили массовые мероприятия VI Всемирной фольклориады и более того — установили мировой рекорд по количеству участников хоровода «круг в круге».

Как объявил главный редактор и основатель Книги рекордов России Станислав Коненко, в хороводе дружбы приняли участие более 2700 человек из 57 стран — представители 71 национальности.

Перед зрителями выступил Государственный академический Кубанский казачий хор, чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах» и другие исполнители, а завершился концерт выступлением народной артистки России Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня».

Каждый вечер в амфитеатре будут выступать коллективы из 37 стран мира, а также хедлайнеры фестиваля.

Между тем в конце июня власти Башкирии рекомендовали жителям и гостям республики воздержаться от посещения мест массового скопления людей до 2 июля. Также был введен ряд запретов для людей, у которых нет краткосрочной справки об отрицательном тесте на коронавирус, справки о прививке или о наличии противопоказаний к вакцинации. Так, без одной из этих справок с 22 июня запрещено посещение музеев, выставочных залов, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, домов культуры, ночных клубов и участие в массовых мероприятиях в закрытых помещениях. А с 29 июня аналогичные ограничения начали работать и в отношении сферы общепита, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, санаторно-курортных организаций, студенческих общежитий, а также на междугородние пассажирские перевозки.