Posted 5 июля 2021,, 13:52

Published 5 июля 2021,, 13:52

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Экс-главу пензенского Минздрава, осужденного за изнасилование врача, выпустили по УДО

5 июля 2021, 13:52

Железнодорожный суд Пензы удовлетворил ходатайство бывшего главы регионального Минздрава Владимира Стрючкова, которого приговорили к трем годам и трем месяцам колонии общего режима по делу об изнасиловании врача.

Приговор в отношении Стрючкова был вынесен в мае 2020 года. По версии следствия, пьяный министр изнасиловал свою знакомую, которая работала врачом в Сосновоборской участковой больнице. Позднее тот же суд смягчил ему условия отбывания наказания и постановил перевести осужденного из колонии общего режима в колонию-поселение. В конце декабря 2020 года Стрючкова перевели на участок колонии-поселения.

В понедельник в пресс-службе суда сообщили, что Стрючков трудоустроен, за примерное поведение, добросовестное отношение к труду, активное участие в общественных и воспитательных мероприятиях он неоднократно поощрялся, был переведен в облегченные условия отбывания наказания, взысканий не имеет, заслужил 7 поощрений. Иск по возмещению ущерба потерпевшей в 550 тыс. рублей был погашен полностью. Представитель ФСИН заметил, что осужденный характеризуется положительно, в связи с этим администрация учреждения считает, что цели наказания достигнуты.

Суд 29 июня освободил экс-чиновника условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 23 дня.