Posted 5 июля 2021,, 14:53

Published 5 июля 2021,, 14:53

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Во Владивостоке студента 17 часов допрашивали в ФСБ из-за анонимного войса в Telegram-чате

5 июля 2021, 14:53

Студента из Владивостока Родиона Стукова около 17 часов допрашивали сотрудники ФСБ из-за аудиосообщения неизвестного с призывом к насилию над силовиками в закрытой группе в Telegram, сообщает VL.RU. Сам молодой человек утверждает, что войс записал не он.

Как рассказал 20-летний студент владивостокскому изданию, его задержали в здании Промышленного колледжа энергетики и связи, куда он заехал подписать документы. К нему подошел человек в штатском, представившийся сотрудником МВД, и сказал, что Родиона нужно опросить в рамках расследования дела о краже сумки у девушки. Вскоре подошли еще двое мужчин: один досмотрел вещи молодого человека и включил ему аудиосообщение из группы в Telegram-чате, утверждая, что на записи говорит Родион.

«Я сразу сказал, что на записи говорю не я. Но меня отвели в машину и повезли, как потом выяснилось, в здание ФСБ на Алеутской, 46. На входе завязали глаза — чтобы, как мне объяснили, я не увидел людей, которые там работают, и не запомнил расположение кабинетов», — рассказал студент.

На допросе выяснилось, что сотрудники ФСБ подозревают Родиона в том, что он является администратором закрытой группы в Telegram, в которой состоят около 35 человек. Сам Родион уверяет, что узнал о существовании группы на допросе. В этом чате, как узнал молодой человек от силовиков, обсуждали методы противодействия правоохранителям на митингах, а в аудиосообщении, о котором идет речь, был призыв закидывать силовиков шашками. «Следователи подумали, что это я сказал, потому что у администратора, который его оставил, ник rodion_rodion», — говорит Стуков.

Он предположил, что силовики заподозрили его в причастности к группе из-за редкого имени и после того, как он попал в полицейские базы как участник оппозиционных митингов. Родион был на январских протестах — его задержали, а затем отпустили. «Не помню, был ли протокол, продержали меня тогда 12 часов где-то, а потом отпустили, ни суда, ни штрафа не было», — рассказал Стуков.

Во время беседы силовиками ему предлагали признать вину, говоря, что признание якобы обеспечит условный срок и штраф. Когда Родион отказался, оперативники записали голос студента — для сравнения с аудиосообщением. Его попросили зачитать тот же текст слово в слово. Также он передал силовикам свой телефон. Никаких бумаг о задержании, как говорит студент, не оформлялось.

«Потом еще узнал, что ночью, когда меня допрашивали, в моей квартире прошел обыск. Изъяли роутер и второй телефон, которым я обычно не пользуюсь, а также расспрашивали родителей обо мне», — уточнил Родион.

В субботу, 3 июля, его вызвали подписать протоколы экспертиз — на эту встречу студент пошел с адвокатом. По словам юриста Алексея Ананьева, Родион был допрошен в качестве свидетеля. «Что планируют следователи делать дальше, мне неизвестно», — добавил адвокат.