Posted 6 июля 2021,, 09:53

Published 6 июля 2021,, 09:53

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Верховный суд России отклонил кассацию на приговор псковской журналистке Прокопьевой

6 июля 2021, 09:53

Верховный суд России (ВС) отклонил кассационую жалобу адвокатов псковской журналистки Светланы Прокопьевой на приговор по делу об оправдании терроризма. Как сообщил «Интерфаксу» ее адвокат Тумас Мисакян, теперь защита обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Напомним, поводом для уголовного преследования Прокопьевой стала публикация, которая в ноябре 2018 года была зачитана в эфире псковского «Эха Москвы», а затем появилась на сайте аффилированного с этой радиостанцией издания «Псковская лента новостей». В колонке журналистка рассуждала о причинах взрыва, совершенного в здании ФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года.

6 июля 2020 года Второй западный окружной военный суд на выездном заседании в Пскове признал Прокопьеву виновной в публичном оправдании терроризма (ч.2 ст. 205.2 УК) и оштрафовал на полмиллиона рублей. Гособвинитель просил для нее шесть лет колонии и запрет на профессиональную деятельность на четыре года.

Защита Прокопьевой обжаловала приговор. Сторона защиты заявляла о противоречиях в психолого-лингвистических экспертизах, которые приложены к делу. По мнению адвокатов, признаки оправдания терроризма в тексте журналистки не доказаны, поэтому адвокаты просили ее оправдать. Апелляционный военный суд 2 февраля 2021 года оставил решение в силе. Зимой 2021 года комик Данила Поперечный оплатил Прокопьевой назначенный штраф в 500 тыс. рублей.

В кассации адвокаты указали, что суды первой и апелляционной инстанции нарушили нормы норм уголовного, уголовно-процессуального и международного права и что экспертиза проявила пристрастность.

«Суд жалобу отклонил, решение первой инстанции и апелляционной инстанции оставил в силе», — сказал Мисакян. По его словам, защита собирается получить копию определения судебной коллегии ВС и обратиться в ЕСПЧ на предмет нарушения статьи 10 (право на свободу выражения мнения) и статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство).