Posted 6 июля 2021,, 10:13

Published 6 июля 2021,, 10:13

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В Минздраве РФ заявили, что людей с ВИЧ можно и нужно прививать от ковида

6 июля 2021, 10:13

Наличие вируса иммунодефицита (ВИЧ) не является противопоказанием для вакцинации от ковида. Об этом заявил главный внештатный специалист Минздрава по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус.

По его словам, сообщает «Интерфакс», позиция российского здравоохранения об антиковидной вакцинации людей с ВИЧ «сформулирована предельно ясно». «Вакцинация признана важнейшей мерой обеспечения защиты данной категории пациентов и социальной безопасности в целом», — подчеркнул Мазус. Он пояснил: пациенты с ВИЧ особенно уязвимы к инфекционным заболеваниям. Люди с глубоким иммунодефицитом и сопутствующими заболеваниями, например, диабетом, болезнями сердца или легких, с ожирением, входят в группу риска тяжелого течения ковида, вакцинация для которой является приоритетной.

Мазус уточнил, что использовать с осторожностью для людей с ВИЧ рекомендуется лишь живые вакцины, и только пациентам с достаточно низким уровнем CD4+ лимфоцитов в крови — менее 200 клеток на микролитр. При наличии более высокого иммунного статуса ограничений для использования вакцин нет.

Приоритетными для ВИЧ-инфицированных эксперт назвал векторые вакцины. Зарегистрированные в России вакцины можно применять без ограничений для вакцинации от ковида пациентов с ВИЧ с сохранным иммунным статусом (CD4+? 200 кл/мкл) и неопределяемой РНК ВИЧ.

Напомним, ранее фонд «СПИД-центр» пожаловался министру здравоохранения Михаила Мурашко на то, что ВИЧ-инфицированных иногда отказываются прививать от коронавируса из-за их статуса. Как