Posted 6 июля 2021,, 14:14

Published 6 июля 2021,, 14:14

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Жена голодающего экс-главы Серпуховского района Шестуна заявила, что его избили в тюремной больнице

6 июля 2021, 14:14

Супруга бывшего главы Серпуховского района Александра Шестуна, осужденного за коррупцию к 15 годам колонии, заявила, что ее мужа, объявившего сухую голодовку, избили в тюремной больнице в тверском Торжке. Об этом она сообщила РИА «Новости».

Накануне Юлия Шестун сообщила, что ее муж, до этого голодавший около 2 месяцев из-за постановки на учет как склонного к побегу, теперь объявил сухую голодовку, протестуя против согласия медиков этапировать его в СИЗО Ногинска для допроса. Александр Шестун уверен, что в своем нынешнем состоянии не выдержит такого переезда по жаре в автозаке.

Во вторник Юлия Шестун заявила, что ее муж на глазах свидетелей был избит в здании больницы сотрудниками ФСИН. Она передала РИА «Новости» скан опроса Шестуна, который провел его адвокат Алексей Барановский в областной больнице УФСИН РФ по Тверской области. Шестун рассказал, что 21 июня его вызвал к себе врио начальника медсанчасти Бордачев. «Потом они вернулись к нему в палату, где пациент увидел, что его кровать заменили „на более худшую“, а на вопрос, почему — его начали избивать. По утверждению Шестуна, Бордачев нанес удар в пах, помогали ему двое подчиненных, также его били о дверные косяки, дверь и решетку», — передает агентство.

Адвокату экс-чиновник показал ссадину на запястье, сильную припухлость левого предплечья, гематому на трицепсе, синяки и ссадины на левой ноге. Некоторые из этих травм есть в заключение о медосвидетельствовании. По словам Шестуна, свидетелями произошедшего были около 15 заключенных, а все травмы он зафиксировал на видеорегистратор.

Защита направила жалобы в Следственный комитет, уполномоченному по правам человека и во ФСИН.

Напомним, что экс-главу района к 15 годам колонии строгого режима со штрафом в 49 миллионов рублей по делу о коррупции с многомиллиардным ущербом. Кроме того, суд обязал бывшего чиновника выплатить 64,5 миллиона рублей в пользу муниципального бюджета Серпуховского района. Московский областной суд признал приговор законным.

На днях СМИ стало известно, что теперь против жены осужденного экс-чиновника Шестуна и ее отца возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 312 УК РФ («Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту»).