Posted 7 июля 2021,, 07:50

Published 7 июля 2021,, 07:50

Modified 1 февраля, 06:03

Updated 1 февраля, 06:03

Мишустин поручил Минпромторгу заняться дополнительными поставками кислорода в больницы

7 июля 2021, 07:50

Минпромторгу поручено представить предложения по возможности поставки дополнительных объемов кислорода в больницы, которые лечат ковидных больных. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, документ размещен на сайте правительства РФ.

Уточняется, что, поскольку ситуация с коронавирусом продолжает оставаться тяжелой, растет число заболевших и госпитализированных, нужно тщательно следить за тем, чтобы у медработников было все необходимое для лечения пациентов. Поэтому Минпромторгу поручено представить в правительство предложения по возможности поставки дополнительных объемов кислорода в медицинские организации.

Напомним, 2 июля сообщалось, что Минпромторг обратился к металлургическим гигантам с просьбой высвободить запасы кислорода для больниц, поскольку на фоне третьей волны коивда его запасы заканчиваются у традиционных поставщиков.

Как сообщает РБК со ссылкой на свои источники, вопросы «кислородного голодания» обсуждались 1 июля на совещании у первого замминистра промышленности Василия Осьмакова. Он попросил металлургов сократить потребление технического кислорода, чтобы увеличить поставки медицинского кислорода в больницы.

Заболеваемость COVID-19 в России растет с начала июня. Власти связывают ухудшение эпидемической обстановки в том числе с распространением новых штаммов, в частности индийского («дельта» и «дельта плюс»).

Как пояснили источники издания, в связи с ростом количества заболевших и потребности в кислороде Минпромторг предлагает проработать возможность временно перераспределить мощности его производителей, чтобы они снизили отгрузку технического кислорода и могли увеличить производство медицинского кислорода для системы здравоохранения.

Металлургические заводы производят технический кислород, который используется при производстве чугуна и стали. Медицинский кислород отличается от технического нормами примесей оксида углерода, кислот и озона. Для его производства и реализации необходима специальная лицензия, процесс получения которой может растянуться на два года, сообщал «Медицинский вестник».
Разница между техническим и медицинским кислородом заключается в способе производства, упаковке и мерах безопасности. Кислород, производимый промышленными предприятиями, также может быть использован для лечебной терапии, но его необходимо сначала преобразовать для медицинского использования. Чистота промышленного кислорода составляет 95%, а медицинского — 99,2%.
На совещании в министерстве часть металлургов согласились снизить потребление, а также аварийные запасы кислорода и перенаправить его региональным системам здравоохранения.

Минпромторг уже второй раз обращается к металлургам за помощью для обеспечения больниц кислородом. Осенью 2020 года на фоне второй волны коронавируса и сообщений из регионов о нехватке этого газа ведомство запросило те же компании об их возможностях по его производству.