Posted 7 июля 2021,, 12:19

Published 7 июля 2021,, 12:19

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

На кузбасский Киселевск в день визита Путина обрушилась буря угольной пыли (видео)

7 июля 2021, 12:19

В Киселевске на Кузбассе накануне очевидцы засняли на видео угольную бурю. Во вторник в регион приезжал президент РФ Владимир Путин по случаю 300-летия Кузбасса и говорил об экологических проблемах Кемеровской области.

Как передает «Тайга.инфо», облака угольной пыли жители Киселевска засняли 6 июля. На записи местной жительницы видно, что из-за пыльной бури видимость снизилась практически полностью. По словам другого очевидца, черные облака шли с местных угольных разрезов.

Владимир Путин накануне побывал в регионе и потребовал добиться ощутимых результатов в решении чувствительных, значимых для людей, для их здоровья проблем, связанных с экологическим благополучием Кузбасса.

«Мы, конечно, знаем, что Новокузнецк, например, входит в число двенадцати промышленных центров России, где к 2024 году обънм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу должен снизиться как минимум на 20 процентов. Постепенно, но обязательно будем решать подобные задачи и в отношении других городов региона, где вопросы экологии, чистого воздуха стоят так же остро», — сказал Путин.

Киселевск — угольный город, там разрабатываются девять угольных разрезов, расположены несколько обогатительных фабрик, а отвалы подходят к жилым домам.

В октябре прошлого года над городом тоже появилось черное облако. «Местные жители видят такое каждый день, по нескольку раз сотрясаются дома. Вот сейчас мы побывали в огороде одного из местных жителей, у него капуста вся в этой копоти. Люди говорят: когда такое происходит, выйти на улицу практически невозможно, они сидят по домам», — рассказывал корреспондент местного телеканала.

В апреле прошлого года в Киселевске вводился режим ЧС из-за подземных пожаров на отвалах отработанной породы под Новокузнецком и в горном отводе шахты «Красный Кузбасс» в Киселевске. А в середине февраля 2019 года кузбассовцы стали публиковать в соцсетях фотографии из Киселевска и Прокопьевска, где было видно, что снег не просто покрыт серым налетом, а приобрел угольно-черный цвет.