Posted 7 июля 2021,, 15:06

Published 7 июля 2021,, 15:06

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Рязанцы отстояли у РПЦ здание школы, но церковники теперь могут забрать другой лицей

7 июля 2021, 15:06

Активистам из Рязанской области через суд удалось отстоять здание школы в селе Михеи, которое пыталась забрать Русская православная церковь.

Как рассказал журналу «7×7» местный активист Владимир Горохов, который инициировал прокурорскую проверку по факту передачи в пользу РПЦ районной администрацией здания школы подворью Данилова ставропигиального мужского монастыря при храме Архангела Михаила. В 2016 году администрация Сапожковского района передала строение в безвозмездное пользование подворью.

Горохов заметил, что здание школы построили в 1998 году, и оно никогда не принадлежало РПЦ. Активист в связи с этим обратился к районному прокурору, а тот, рассмотрев жалобу, подал иск в суд. В мае 2020 года суд отказал в удовлетворении требования вернуть здание школы в муниципальную собственность. Прокуратура оспорила отказ в вышестоящей инстанции, и областной суд отправил дело на пересмотр.

Сапожковский райсуд удовлетворил жалобу прокуратуры — теперь здание школы вернется муниципалитету.

«Что это был за „царский подарок“, так никто и не понял. В последние годы в районе закрывались школы, детские сады, библиотеки — что, все здания можно раздарить»? — прокомментировал Горохов.

Между тем в городе намечается новый скандал: здание действующей школы с углубленным изучением французского языка в Рязани вскоре могут передать епархии, поскольку в дореволюционное время в нем размещалось общежитие для семинаристов.

Не президент РФ Владимир Путин подписал поправки к закону «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», которая позволяет РПЦ требовать в собственность не только храмы и недвижимость религиозного назначения, но и светские помещения, например, здания, в которых некогда располагались богадельни или сиротские приюты. Причем РПЦ необязательно идти в суд — достаточно подать заявление в государственный или муниципальный орган. Также, как следует из поправок, РПЦ имеет законное право и на объекты недвижимости, которые были построены специально ради материального обеспечения богослужебной и монастырской жизнедеятельности. К таким объектам относятся бывшие доходные и торговые дома приходов и монастырей.