Posted 7 июля 2021,, 18:04

Published 7 июля 2021,, 18:04

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

ФАС займется проверкой производителей стройматериалов на фоне всплеска цен

7 июля 2021, 18:04

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит производителей стройматериалов из-за роста цен. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В связи с продолжающимся повышением цен на рынке строительства и смежных рынках ФАС России поручила своим территориальным управлениям провести проверки крупных строительных организаций и производителей основных строительных материалов на предмет причин повышения цен на соответствующую продукцию в первом полугодии 2021 года», — отмечается в сообщении.

Кроме того, сотрудники ФАС будут проверять цены на бетон, кирпич, древесные материалы и ПВХ-продукцию.

Жительница Троицка пожаловалась Путину, что стоимость, например, профлиста выросла в разы. На это Путин ответил, что рост цен в РФ связан с изменением конъюнктуры на многие товары на мировых рынках, в частности, на металлы.

«Сейчас соответствующие решения принимаются по сдерживанию цен на эти основные товары, связанные со стройкой. Надеюсь, что и на вас это тоже отразится. Мы знаем об этом и предпринимаем необходимые шаги для того, чтобы ситуация была стабильной», — отметил он.

Тем временем сообщалось, что спрос россиян на строительные материалы и товары для ремонта в мае–июне текущего года подскочил на 32% в годовом сопоставлении, а объем предложения увеличился в полтора раза.

По данным Росстата, цены на стройматериалы в РФ в июне продолжили рост, подскочив относительно мая на 6,75% (в мае рост составлял 4,99%), с начала года удорожание достигло 19,63%. По сравнению с июнем 2020 года цены на стройматериалы выросли на 23,9%.