Posted 8 июля 2021,, 07:10

Published 8 июля 2021,, 07:10

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В МФЦ можно оформить электронные копии документов, а оригиналы при обращении больше не понадобятся

8 июля 2021, 07:10

Россияне смогут получить электронные копии документов в МФЦ. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление, о чем сообщается на сайте кабмина.

«Сотрудник отсканирует документ, заверит электронной цифровой подписью и вернет владельцу. Затем электронный дубликат появится в личном кабинете гражданина на портале госуслуг», — отмечается в сообщении.

При обращении в МФЦ или органы власти больше не потребуется лично предоставлять оригинал этого документа. Список документов, на которые можно оформить электронные копии, утвердит правительство.

В июне этого года замглавы департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минцифры России Юрий Зарубин заявлял, что в в этом году учетные записи россиян на портале госуслуг станут создаваться автоматически при обращении гражданина в госорганы. При этом к 2024 году министерство намерено подключить к единой биометрической системе (ЕБС) порядка 50 млн граждан. Также к 2024 году планируется перевести в электронный вид порядка 50 видов документов и справок (включая паспорт, ПТС и др.).