Posted 8 июля 2021,, 09:30

Published 8 июля 2021,, 09:30

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Туроператоры зафиксировали снижение спроса на Абхазию на фоне опасений введения антиковидных ограничений

8 июля 2021, 09:30

Крупные туроператоры фиксируют снижение спроса на отдых в Абхазии на фоне антиковидных ограничений, введенных в соседнем Краснодарском крае.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) объясняет это опасением туристов относительно введения аналогичных мер и в Абхазии.

Хотя Абхазия не вводила новых ограничительных мер для въезда в страну, многие туристы опасаются, что волна ограничений, бушующая в российских регионах, в том числе и в соседнем Краснодарском крае, дойдет и до Абхазии. Страх, что страна усложнит туристам правила въезда, не позволяет путешественникам свободно и активно бронировать туры, отмечают туроператоры, соответственно спрос на направлении снижается.

Впрочем, речь не идет о тех же объемах, что в Краснодарском крае, где спрос просто обвалился, но все же проседание есть и оно заметно, передает АТОР.

Кроме того, негативное влияние на спрос оказывают и погодные условия: на днях в отеле «Интер-Сухум», который пользуется хорошим спросом у россиян, ветер сорвал крышу. Спад спроса на Абхазию туроператоры оценивают на уровне 15% к данным июля 2020 года, при этом аннуляций уже купленных туров нет.

В АТОР отмечают, что Абхазия стала основным бенефициаром из-за ограничений в Краснодарском крае: введение антиковидных ограничений снизило турпоток на курорты Краснодарского края уже на 30%, а вот Абхазия, напротив, прибавила этот же объем.

Напомним, в конце июня губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что отели, пансионаты и санатории Кубани с 1 июля будут принимать туристов только при наличии отрицательного ПЦР-теста, либо документа, подтверждающего вакцинацию. С 1 августа отельеры смогут принимать гостей только с сертификатом о вакцинации, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания. Кондратьев объяснил данные решения ухудшением эпидемиологической обстановки в регионе. В администрации региона уточнили, что нововведения не коснутся детей. Позднее требования были несколько смягчены — с 1 августа допустили приезд невакцинированных гостей при условии, что они сделают первую прививку в трехдневный срок.

Читайте также
«Ковид с нами надолго»: российская туриндустрия предлагает восстановить международный туризм, не дожидаясь окончания пандемииЧлен-корреспондент РАН: Третью волну коронавируса в РФ спровоцировали пофигизм и пропагандаВ Кремле отказались считать демократической нормой дискриминацию вакцин и их производителейПутину предложили послать антипривочников на уборку борщевикаХитом соцсетей стали фото и видео с пляжей на юге России, где отдыхающие демонстрируют феноменальную адаптивность к внешним условиямПосле отчета главы Крыма о ликвидации последствий дождей затопило город-курорт Саки (видео)Найдено тело третьего мужчины, погибшего при попытке спасти тонущего мальчика под АнапойНад Кубанью пронеслись ураган и смерч, погиб житель Сочи (фото, видео)В АТОР решение Краснодарского края принимать и переболевших ковидом туристов назвали «хорошим, но недостаточным»Въезжать на курорты Краснодарского края туристы будут по новым правилам