Posted 8 июля 2021,, 08:37

Published 8 июля 2021,, 08:37

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

ЕС предложил России договориться о взаимном признании сертификатов вакцинации

8 июля 2021, 08:37

ЕС предложил РФ обсудить возможность взаимного признания сертификатов вакцинации. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил посол в Москве Маркус Эдерер.

«Вы знаете, что в ЕС есть цифровой сертификат, который позволяет гражданам свободно путешествовать внутри союза, а также закон, который предусматривает возможность объявлять эти сертификаты эквивалентными с другими подобными сертификатами. В этом духе мы обращались в Министерство здравоохранения России и предложили обсудить, заинтересована ли России в таком процессе», — отметил он.

По его словам, процесс сертификации российской вакцины «Спутник V» в Евросоюзе абсолютно не политизирован.

На фоне этого ранее прозвучало заявление МИД Франции, что власти республики призывают государства Европейского союза не признавать вакцины от коронавируса производства России и Китая. Об этом заявил секретарь ведомства Клеман Бон.

По его словам, чтобы противостоять пандемии коронавируса, Франции и Европе достаточно четырех вакцин, ранее зарегистрированных общеевропейским регулятором EMA. Он подчеркнул, что список одобренных вакцин, привившись которыми можно въезжать в ЕС, следует ограничить.