Posted 8 июля 2021,, 13:09

Published 8 июля 2021,, 13:09

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Член-корреспондент РАН: Третью волну коронавируса в РФ спровоцировали пофигизм и пропаганда

8 июля 2021, 13:09

Третья волна коронавируса в России случилась из-за безответственности граждан, считает завлабораторией вирусологии Новосибирского университета член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

«Потому что люди расслабились и отказывались вакцинироваться. Заболеваемость в начале мая была практически такой же, как на пике в мае прошлого года. А у нас люди считали, что все нормально, хотя в прошлом году воспринимали это как очень нехорошую ситуацию», — заявил ученый РИА «Новости».

«Третья волна была бы и без [штамма] «дельта'. Просто пофигистское отношение людей породило то, что мы имеем сейчас», — подчеркнул Нетесов.

Ученый считает, что изменить ситуацию сможет сознательность людей, увеличение темпов вакцинации, кардинальное увеличение производства вакцин, а также изменение пропаганды вакцинации.

«Надо не врать про зарубежные вакцины. Понимаете, когда у нас про них врут и говорят, что „у них плохие, а у нас хорошие“, то ведь люди наши не дураки: они смотрят интернет, русскоязычные зарубежные и иноязычные сайты и видят, что есть страны, где привито уже 70% населения. И там эпидемия почти занулилась», — сказал эксперт.

«Когда у нас пишут, что у них вакцины плохие, а у нас хорошие, но при этом у нас сейчас ситуация ужасающая, у людей возникает просто неверие во все, что пишут наши внутренние СМИ. Абсолютно во все. Надо информацию давать объективно», — добавил специалист.

Читайте также
Вирусолог Нетесов: У россиян должно быть право заплатить за зарубежную вакцину от коронавирусаВрач иркутской больницы: Треть заболевших новым штаммом ковида детей нуждаются в лечении в палатах интенсивной терапииУченый Нетесов: Специалисты склоняются к версии о естественном происхождении COVID-19«3 млрд человек — дураки?»: член-корреспондент РАН Нетесов призвал не ругать зарубежные вакциныГолая попа как отказ от прививки: биолог объяснила, зачем нужна принудительная вакцинацияВ Кремле отказались считать демократической нормой дискриминацию вакцин и их производителейПутину предложили послать антипривочников на уборку борщевикаВ Москве возбудили первое уголовное дело о покупке фейкового QR-кодаТуроператоры зафиксировали снижение спроса на Абхазию на фоне опасений введения антиковидных ограниченийВ Петербурге число заболевших COVID-19 за сутки вновь выросло