Posted 8 июля 2021,, 12:17

Published 8 июля 2021,, 12:17

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Венгрия выдала России бизнесмена, обвиняемого в мошенничестве на сумму почти 80 млн рублей

8 июля 2021, 12:17

Гражданин РФ Дмитрий Черток, обвиняемый в мошенничестве почти на 80 млн рублей, в четверг будет доставлен в Москву из Венгрии. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Мужчина обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Согласно следствия, в декабре 2014 года Черток обманным путем приобрел право на чужое имущество в особо крупном размере. Будучи бенефициаром ЗАО «Внуково Техникс», он совместно с соучастниками изготовил поддельные договоры цессии, между ЗАО «Внуково Техникс» и ЗАО «Внуковская инвестиционная компания». На их основании в распоряжение ЗАО «Внуково Техникс» поступила специальная техника — якобы в качестве погашения задолженности. Данная техника впоследствии была реализована.

В результате противоправных действий Чертока и его сообщников ЗАО «Внуковская инвестиционная компания» причинен ущерб в сумме более 79 млн рублей.

Поскольку Черток скрылся от уголовного преследования и покинул территорию Российской Федерации, он был объявлен в международный розыск.

В июле 2019 года он был задержан на территории Венгрии. Месяц спустя Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в компетентные органы Венгрии запрос о его выдаче в Россию.

В июне 2021 года удалось добиться решения о его выдаче.

Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Дмитрий Черток будет доставлен в Москву.

Как уточняет «Интерфакс», обвиняемый — сын бывшего заместителя руководителя Ространснадзора Владимира Чертока.