Posted 9 июля 2021,, 09:17

Published 9 июля 2021,, 09:17

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В Омске второй день подряд фиксируют вредные выбросы в воздухе

9 июля 2021, 09:17

В Омске уже два дня фиксируют выбросы загрязняющих веществ — сероводорода и фенола. Омичи давно жалуются на неприятный химический запах в воздухе.

В воздухе были зафиксированы превышения ПДК сероводорода в 1,48 раз и фенола в 1,5 раз, сообщили в Минприроды области.

Как передает ТАСС, предположительным источником загрязнения является северо-западная промышленная площадка Омска. Информация о загрязнении направлена в Росприроднадзор и Роспотребнадзор для принятия мер реагирования. В министерстве отметили, что в настоящий момент на заводе «Омский каучук» Росприроднадзор проводит внеплановую проверку на предмет соблюдения нормативов выброса фенола и сероводорода.

Напомним, что во время Прямой линии с президентом РФ омич Владимир Лифантьев пожаловался, что местные жители не почувствовали эффекта от реализации в регионе нацпроекта «Экология». Люди вынуждены дышать воздухом, в котором превышены предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ, в регионе высокий уровень легочных заболеваний. Президент заявил, что рассчитывает на выполнение к 2024 году Омском поставленной нацпроектом задачи по снижению выбросов в атмосферу на 20%.

В мае руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала о результатах внеплановой проверки АО «Омский каучук»: по ее словам, нарушений было выявлено «непростительно много». Так, по ее информации, у компании нет плана по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов, не выполняется перечень мероприятий по сокращению выбросов, не ведется учет отходов. «Фенольно-ацетоновый цех введен в эксплуатацию без разрешения со стороны службы. Это нарушение мы требовали устранить еще во время предыдущей проверки, но предприятие не озаботилось решением проблемы», — указала глава Росприроднадзора.