Posted 9 июля 2021,, 10:24

Published 9 июля 2021,, 10:24

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Защита Навального обжаловала отказ снять его с учета как склонного к побегу

9 июля 2021, 10:24

Защита политика Алексея Навального обжаловала судебное решение об отказе снять его с учета в колонии как склонного к побегу. Как сообщили РИА «Новости» в пятницу в Петушинском районном суде Владимирской области, апелляционная жалоба поступила в суд в пятницу.

Ранее Петушинский районный суд Владимирской области отклонил иск политика о снятии его с учета как склонного к побегу. Навальный жаловался, что его ночной сон прерывается каждый раз, когда проходят поверки. Суд же признал, что в ИК-2 в Покрове не нарушались права политика на непрерывный восьмичасовой сон. Также на суде стало известно, что Навального поставили на этот учет еще в московском СИЗО «Матросская тишина».

Защита обратилась в Преображенский суд Москвы с иском к администрации столичного СИЗО «Матросская тишина» из-за постановки его на учет как склонного к побегу. Но суд признал законным решение администрации СИЗО. Представитель изолятора заявил, что блогер дважды публично говорил о намерении сбежать. Сам Навальный объяснил эти слова шуткой.

Напомним, что Навального минувшей зимой задержали в «Шереметьево», когда он вернулся из Германии, где находился на лечении. Суд 2 февраля заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. В настоящее время политик отбывает срок в исправительной колонии во Владимирской области.

Алексей Навальный — основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, внесен в реестр НКО-иноагентов и объявлен запрещенной в России экстремистской организацией).