Posted 9 июля 2021,, 11:38

Published 9 июля 2021,, 11:38

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Znak.com: Возбуждено дело об охоте с участием курганского депутата, где раненого волка давили снегоходом

9 июля 2021, 11:38

Органы Следственного комитета возбудили уголовное дело после проверки факта охоты с участием депутата Курганской областной думы Дениса Хахалова, где еще живого волка давили снегоходом и заталкивали ему в пасть ружье. Как сообщает Znak.com, ссылаясь на свои источники, уголовное дело возбуждено по статье 258 УК РФ («Незаконная охота»).

Напомним, что в прошлой зимой Хахалов принял участие в охоте на волков, где над одним из животных учинили издевательство. На распространившейся в соцсетях записи видно, как охотники сбили на снегоходе раненого волка, и один из участников тыкает в морду окровавленному животному ружьем. Волк зажимает оружие зубами, и это смешит охотников. В курганскую полицию обратились представители департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой привлечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 258 УК РФ («Незаконная охота» и части 2 статьи 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными») егеря Верхнетеческого охотхозяйства Ермека Сулейманова, депутата Курганской областной думы Дениса Хахалова, а также еще нескольких человек, личности которых ведомство не установило.

Хахалов подтвердил, что участвовал в охоте на волков с пятью егерями. По поводу засовывания раненому волку в пасть ствола ружья Денис Хахалов заявил, что лично он этого не делал, а что там «у этого человека было в мозгах», ему неизвестно. Что касается инцидента со снегоходом, то сначала он заявил ТАСС, что волка он давил в целях самообороны, а спустя день изданию Znak.com сообщил, что ничего подобного ТАСС не говорил.

В середине мая стало известно, что Катайский отдел СУ СКР по Зауралью передал материалы по признакам преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными») в СУ СКР по Свердловской области. Будет ли возбуждено дело по этой статье, пока не известно.