Posted 12 июля 2021,, 10:04

Published 12 июля 2021,, 10:04

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Представитель РСТ об обязательстве для туристов привиться в Сочи: Хорош будет отдых с побочками

12 июля 2021, 10:04

Требование властей Краснодарского края о вакцинации в трехдневный срок гостей курортов неэффективно и пагубно для туризма в регионе, считает официальный представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, россияне уже начинают отказываться от поездки.

Как сообщалось, с 1 августа прибывающим в регион туристам нужно иметь при себе справку о вакцинации, отвод, справку о перенесенной болезни, или — под угрозой штрафа — взять на себя обязательство привиться в течение 3 дней после заселения в отель.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в комментарии для 93.RU выразила уверенность в том, что новые правила отрицательно повлияют на турпоток. «Им предлагают поехать с ПЦР-тестом, но привиться в течение 3 дней. На основании чего? Кто может их заставить это сделать? Это условие совершенно незаконное, вакцинация у нас в стране добровольная», — напомнила Тюрина. По ее мнению, у властей нет законного права принудить к прививке и тем более — наказывать за отказ.

По словам Тюриной, многие россияне уже начали аннулировать путевки, сократились продажи и новые бронирования на Кубань. Туристы не успевали вакцинироваться из-за длинных очередей и трехнедельного перерыва между первой и второй дозой. Представитель РСТ предположила, что люди не хотят попадать в такую ситуацию, когда они вынуждены что-то делать против своей воли.

Также она не понимает, как будет организована вакцинация, ведь во многих регионах первый и второй компонент нужно получать в одном и том же пункте вакцинации. «Должен ли в таком случае турист ждать вторую прививку? Или он должен приехать снова?» — прокомментировала Тюрина.

Представитель РСТ напомнила, что из-за побочных эффектов, которые наблюдаются у многих после прививки, может сложиться неприятная для отдыхающего ситуация: «Бывают разные побочные эффекты: температура, ломота, головокружения, боль и так далее. Хорошо же приехать на отдых и с этими симптомами сидеть в номере и пытаться прийти в себя после прививки».

Она заметила, что после открытия египетского направления, где путевки дешевле, многие не выберут курорты Кубани.

Читайте также
В Севастополе теперь нельзя заселиться в отель без вакцинации или справки о наличии антител: ПЦР-теста недостаточноНа Кубани непривитых туристов обложат штрафами в 30 тыс. рублейНа черноморских курортах Кубани за неделю резко выросла заболеваемость COVID-19Вступили в силу новые правила въезда туристов в Краснодарский крайВ АТОР решение Краснодарского края принимать и переболевших ковидом туристов назвали «хорошим, но недостаточным»Въезжать на курорты Краснодарского края туристы будут по новым правиламТАСС: Авиакомпании готовы отменить половину рейсов в Краснодарский крайАТОР: Краснодарский край может потерять до 50 млрд рублей из-за антиковидных ограничений для туристовГубернатора Краснодарского края Кондратьева заметили с антивирусным бейджемАналитик: Туроператоры, осудившие «дискриминацию» непривитых на Кубани, не противились тройному повышению цен на отдых в РФ