Posted 12 июля 2021,, 10:36

Published 12 июля 2021,, 10:36

Modified 1 февраля, 06:07

Updated 1 февраля, 06:07

Уральский эпидемиолог: Россияне ездят на спортивные и другие массовые мероприятия, разнося вирус по стране

12 июля 2021, 10:36

Подъем заболеваемости коронавирусом в российских регионах, в частности, связан с отсутствием запрета на проведение массовых мероприятий. Об этом, как передает 74.ru, заявила эпидемиолог из Екатеринбурга Галина Свирина.

В ряду причин роста темпов распространения ковида Галина Свирина назвала и прошедшие в Санкт-Петербурге матчи чемпионата Европы по футболу. «Средства массового скопления людей также ухудшают ситуацию. Мало того, что у нас их не запрещают — так у нас был футбол. Фанаты собираются в фан-зонах, барах, там тоже скученность людей. Люди у нас активно ездят в другие города, в том числе в Санкт-Петербург. Миграция людей, связанная со спортивными и прочими культурными мероприятиями, позволяет активно развозить вирус по регионам. И там создаются места скученности людей, а любое место скученности всегда будет источником распространения инфекции», — подчеркнула эпидемиолог.

«Нужно смотреть, сколько завозных случаев, и из каких регионов. Не уверена, отслеживает ли кто-то эту ситуацию», — заметила специалист.

Врач и эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев, в свою очередь, выразил недоверие официальной статистике, но в любом случае важнее тренд — и, по его мнению, прогноз неблагоприятный.

«Изначально было очевидно, что значительная часть россиян в третью волну окажется восприимчива к вирусу, тем более к „дельте“. Мы сразу должны были ждать более высокий, чем во вторую волну, уровень заболеваемости, госпитализаций и смертности. Мы уже сейчас подошли к моменту, когда по всем показателям оперштаба мы превысили показатели второй волны. Не стоит ждать, что ситуация изменится к лучшему, по крайней мере, в ближайшие недели. Насколько она будет хуже, покажет только время», — заметил Соловьев.

Галина Свирина напомнила, что осенью, с ростом заболеваемости другими сезонными инфекциями, ситуация станет еще сложнее: «Рост будет осенью, когда происходит традиционный подъем острых респираторных инфекций. На фоне этого подъема и коронавирус может поднять голову еще выше».