Posted 12 июля 2021,, 11:25

Published 12 июля 2021,, 11:25

Modified 1 февраля, 06:07

Updated 1 февраля, 06:07

На Среднем Урале неделю ищут девушку, заблудившуюся на «тропе здоровья»

12 июля 2021, 11:25

В Свердловской области под Североуральском уже неделю ищут заблудившуюся в лесу 24-летнюю девушку. Волонтеры прекратили поиски, но полицейские пока не сдались и продолжают работу, хотя активная фаза поисков завершена.

Девушка заблудилась 2 июля — она отправилась искать друзей на тропу здоровья, где они проводили праздник. Вечером, около 20:50, она позвонила в полицию и рассказала, что заблудилась. Ночь она провела в тайге, а утром, в 5:45 от нее поступил последний звонок. В полиции предполагают, что у девушки сел телефон.

Неделю искать девушку помогали поисковые отряды, в лес направляли обученных собак и квадрокоптеры. Ее искали в том числе с помощью громкоговорителей. Однако на сигнал она не откликнулась. Накануне волонтеры объявили о прекращении поисков.

Как сообщил E1.RU начальник пресс-службы МВД по Свердловской области Валерий Горелых, полиция продолжает работать. «Ровно неделю велись активные поиски. За этот период с высоты птичьего полета отработано 250 квадратных километров в районе пропажи Яны с использованием беспилотного летательного аппарата, оборудованного тепловизором. Кроме того, поисковая работа проведена на глубину 25 километров в лес. За это время было две сработки от тепловизора, на место незамедлительно направлялись специалисты. Но в обоих случаях были обнаружены животные», — рассказал представитель главка.