Posted 12 июля 2021,, 15:26

Published 12 июля 2021,, 15:26

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Полиция спустя два года завершила следствие по делу о договорном матче «Черноморец» — «Чайка

12 июля 2021, 15:26
Бывшим тренеру и шестерым игрокам команды «Черноморец» предъявлено обвинение по ст. 184 УК РФ.

Следователи МВД России спустя более 2 лет завершили предварительное расследование первого в России уголовного дела о проведении договорного футбольного матча. Спорный матч состоялся в мае 2019 года в Ростовской области в рамках первенства Профессиональной футбольной лиги.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, полицейские установили, что накануне матча один из бывших руководителей футбольного клуба «Чайка» вступил в сговор с главным тренером команды «Черноморец». За проигрыш он обещал выплатить тренерскому составу и игрокам соперника вознаграждение в размере не менее 500 тысяч рублей.

После этого тренер «Черноморца» убедил шестерых игроков своей команды не бороться за победу. В Российском футбольном союзе подтвердили, что в ходе матча футболисты лишь имитировали оборонительные действия, намеренно уступали соперникам и уклонялись от борьбы за мяч. Игроки занимали заведомо неправильные позиции на поле, позволяя соперникам свободно провести атаки. В результате футболисты «Чайки» одержали победу со счетом 3:1.

Бывшим тренеру и шестерым игрокам команды «Черноморец» предъявлено обвинение по ст. 184 УК РФ. В отношении них избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвинительное заключение уже утверждено в Генпрокуратуре и направлено в суд.

В то же время, по словам Ирины Волк, продолжается расследование уголовного дела в отношении одного из бывших руководителей футбольного клуба «Чайка».

Напомним, что КДК РФС еще в июне того же 2019 года установил факт сговора. «По полученным данным, в день матча в ходе проведения установочного совещания главным тренером «Черноморца» (Хазретом) Дышековым было сделано объявление своим игрокам о том, что генеральный директор «Урожая» Градиленко Дмитрий предложил Дышекову 500 тысяч рублей за победу над «Чайкой». По словам игроков и тренера, средства должны были быть разделены между всеми участниками команды в качестве мотивирующего вознаграждения после победы над «Чайкой», — говорил журналистам председатель КДК Артур Григорьянц.